Совсем скором мы будем встречать удивительный праздник – Рождество Христово!

На Кубани существуют свои традиции, связанные с празднованием Рождества. Еще накануне праздника, на «богату кутю», детям поручают набрать и принести в хату самого чистого и душистого сена, с зелеными листиками, цветами и «разнотравием», которые дети укладывали «на покути», под образами. Это место должно было напоминать собою вертеп и ясли, в которых родился Христос-младенец. На это сено затем торжественно переносили кутю и узвар – традиционное кушанье, установленное православным обычаем. В самый день праздника, рано утром, еще до рассвета, на улицах станицы всюду появлялись кучки детей-подростков, которые перебегали со двора во двор и «славили Христа»:

Рождество Твое Христе Боже наш,

Возсия мирови свет разума:

В нем бо звездам служащии, звездою учахуся,

Тебе кланятися Солнцу правды,

И Тебе ведети с высоты Востока:

Господи слава Тебе.

А вечером носили по станице «звезду», заходя с ней в каждую хату, где пели церковные песни. Всюду слышалось громкое: «благословить калядувать», а из хаты ответное «бог благословить», после чего в звонком морозном воздухе раздавалось пение колядки:

«Коляд-коляд, колядныця,

Добра з маком паляныця,

А писня нэ така —

Дай, дядьку, пьятака,

А не дасы пьятака,

Визьму вола за рога!»

Попробуйте и вы выучить рождественский тропарь и колядку и поздравить своих родных и близких.

С Рождеством Христовым!

ы