Горячая линия: +7(953)076-75-92 ывсвы

23 и 24 января всероссийскую акцию «День без пластиковой упаковки» проводит Федеральный детский эколого-биологический центр в рамках старта Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХОД». Центр Лапландия участвует в акции и приглашает присоединиться к ней всех неравнодушных к сбережению экологии родного края!

23 января отмечается международный День без пластиковой упаковки. В этот день каждого жителя планеты призывают задуматься о том, насколько пластик может быть опасен для природы. Среднестатистическая продолжительность жизни пакета – 20 минут, а разлагается он 400 лет. Почему бы не отказаться от покупки полиэтиленовых пакетов и пластиковой упаковки хотя бы на день? Ведь они ежегодно являются причиной гибели сотен тысяч морских животных и птиц – многие из них не могут отличить пластик от своей добычи.

Организаторы акции предлагают следующие форматы участия в акции:

• Флешмоб «День освобождения дома от пластиковой упаковки». Дети вместе с родителями собирают дома всю упаковку из пластика и вывозят её в специализированный пункт приёма отходов. Фото- и видеоматериалы участия в флешмобе размещаются участниками в социальных сетях с хэштегами #ДеньОтказаОтПластика, #ОтказывайсяОтПластикаКакЯиМояСемья и именами пользователей, которым передаётся эстафета;
  • Акция «Идёшь в магазин – не забудь бумажный пакет». Родители с детьми организуют поход в магазин с бумажным пакетом или многоразовой сумкой («экосумкой»). Процесс упаковки товара в бумажный пакет фиксируется в фото- или видеоматериалах и размещается в социальных сетях с указанием хэштегов #ДеньОтказаОтПластика, #ОтказывайсяОтПластикаКакЯиМояСемья и именами пользователей, которым передаётся эстафета;
  • Акция «Семейный арт-объект из пластиковой упаковки». Родители с детьми мастерят изделия из пластиковой упаковки, фотографируют процесс изготовления и результат, размещают фото или видео в социальных сетях с указанием хэштегов: #ДеньОтказаОтПластика, #ОтказывайсяОтПластикаКакЯиМояСемья и именами пользователей, которым передаётся эстафета;

• Акция «К просмотру обязательно!» Родители вместе с детьми организуют просмотр видеоматериалов о переработке пластика. Семейное фото процесса просмотра, название видеоматериалов и ссылку на них размещают в социальных сетях с указанием хэштегов #ДеньОтказаОтПластика, #ОтказывайсяОтПластикаКакЯиМояСемья и именами пользователей, которым передаётся эстафета. Учащиеся начальных классов нашей школы не остались в стороне.

Молодцы,ребята!!!