9 октября 2020 г. Кубань отметит 77-ю годовщину освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

В настоящее время в крае продолжает действовать режим «Повышенная готовность», поэтому на территории всех муниципальных образований пройдут мероприятия, посвященные 77-й годовщине со Дня освобождения Краснодарского края в онлайн и оффлайн формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Основные хештеги: #БитваЗаКавказ; #БоинаКубани; #БитваЗаКубань.

Основные хештеги: #БитваЗаКавказ; #БоинаКубани; #БитваЗаКубань.

Война – это страшное испытание, в котором проверяется на прочность любовь к Родине. Люди поднялись на защиту Отечества, отдавая жизни за него и за будущее своих детей. Для каждого защита Родины стала общим делом: не случайно называют эту войну Отечественной. Народ боролся за свою страну, за ее независимость и свободу. Фашисты оккупировали большую территорию Советского Союза, в том числе и Кубань.

Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края

Фашисты насаждали на Кубани «новый порядок» - грабили материальные и культурные ценности, уничтожали промышленность, десятками и сотнями убивали местных жителей. От рук захватчиков и их пособников погибли 48 500 кубанцев. Фашисты уничтожили 6500 военнопленных.

В начале 1943 года советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края. Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. 9 октября последних оккупантов соединения Красной Армии прогнали с Таманского берега.

В небе над Кубанью немецкие асы впервые за всю войну уступили господство в воздухе советским летчикам. В памяти поколений останутся мужество и стойкость защитников Малой земли в Новороссийске, самоотверженность участников прорыва «Голубой линии» в Крымском районе и многие другие эпизоды долгой битвы за Кубань.

В этот день, 9 октября, 1943 года, войска нацистов полностью покинули территорию Краснодарского края. Красная армия в ходе Новороссийско-Таманской операции, которая длилась месяц, отбросила врага за границы нашего региона.

Этот день считают датой окончания одного из самых длительных и кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны – битвы за Кавказ, которая продолжалась почти 450 дней. Советский союз только в этой битве потерял более миллиона человек. Во время оккупации Краснодара нацисты отличились особой жестокостью. Они впервые применили машины-душегубки, в которых замучили более 6 тыс. человек. Враг повторно бомбил уже разрушенные объекты.

В трех поселках Кубани всех жителей сожгли заживо. С территории края в Германию вывезли более 130 тыс. человек, из которых больше половины – женщины и почти 40 тыс. – дети до 16 лет.

В 1944 году была учреждена медаль «За оборону Кавказа». В конце июля текущего года Владимир Путин подписал закон об учреждении Дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Война — это боль, это смерть, это слёзы,

На братских могилах тюльпаны и розы.

Над миром какое-то время лихое,

Где правит война, никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!