«Сферум» — цифровая платформа для учителей, учеников и их родителей. Она помогает проводить гибридные уроки и делать традиционное образование в классе более эффективным, не заменяя его.

На платформе можно проводить групповые видеоконференции — и подключаться к ним с компьютера или телефона, общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков, состоять в сообществе школы, смотреть трансляции важных мероприятий.

В Сферуме есть следующие роли:

Администратор

Изменяет информацию о школе, добавляет участников школьного сообщества, ведёт каналы, добавляет общешкольные материалы, создаёт классы и чаты.

Учитель

Учитель загружает материалы для учёбы, создаёт чаты, приглашает учеников в классы, запускает звонки, проводит трансляции.

Ученик

Ученик использует «Сферум» для общения в чатах, а также может подключаться к уроку или трансляции — например, если уезжает из города на научную олимпиаду или спортивные соревнования.

Родитель

Родитель подтверждает профиль ученика, может общаться с учителями
и посещать онлайн-собрания при необходимости.

Чтобы подключиться к платформе, ученику необязательно иметь телефон.
У нас есть альтернативный вариант регистрации для учеников младших классов — они могут это сделать по приглашению от учителя по электронной почте.

Как подключиться к платформе родителю

Попросите ребёнка скопировать ссылку-приглашение из его профиля
и отправить вам.

Перейдите по ссылке и зарегистрируйтесь через VK ID. Это технологическое решение для аутентификации пользователя, которое использует платформа «Сферум» и другие интернет-ресурсы (например, портал ГТО и социальная сеть ВКонтакте). Вам понадобится только номер телефона.

Когда вы войдёте на платформу, увидите данные профиля ученика. Проверьте и при необходимости откорректируйте их, а также подтвердите регистрацию ребёнка. После этого в профиле родителя отобразится ребёнок, а в профиле ребёнка — родитель.

После регистрации при необходимости вы можете отредактировать информацию о себе.

Если вы ошиблись при регистрации или нужна помощь по работе с платформой, пожалуйста, напишите в Поддержку по почте info@sferum.ru или нажмите кнопку «Помощь» под левым меню на платформе.

Частые вопросы о роли родителя

❓ Почему система выдаёт ошибку, если я перехожу по ссылке-приглашению?

Такое может произойти, если вы перешли по ссылке на том же устройстве и в том же браузере, где открыт профиль ученика. В этом случае система воспринимает это как попытку ребёнка стать родителем самому себе. Что можно сделать:

• перейти по ссылке на другом устройстве или в другом браузере на этом же устройстве;
  • использовать режим инкогнито в этом же браузере;
  • попросить ребёнка на время выйти из своего профиля в «Сферуме», чтобы вы смогли зарегистрироваться по ссылке на том же устройстве и в том же браузере.

Также по ссылке-приглашению не получится перейти, если в профиле ребёнка уже есть два родителя.

❓ Как быть, если детей несколько?

В этом случае каждый ребёнок присылает вам ссылку-приглашение из своего профиля, вы переходите по каждой из них и подтверждаете регистрацию каждого ребёнка. После этого в профиле ваших детей отобразится родитель,
а в вашем профиле — все дети, даже если они учатся в разных школах.

❓ Как быть, если вы — не только родитель, но и учитель в школе?

Создавать отдельный профиль для роли родителя не нужно, обе роли совмещаются в одном аккаунте. Процесс регистрации точно такой же: учитель переходит по ссылке-приглашению от своего ребёнка, при необходимости корректирует его данные и подтверждает регистрацию. После этого в своём профиле вы увидите своего ребёнка как родитель.