Целевое обучение — это обучение на бюджетных местах по программам среднего профессионального или высшего образования в интересах заказчика (органа власти или муниципального управления, предприятия или даже индивидуального предпринимателя).

Целевое обучение осуществляется на основании договора с заказчиком, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности и его последующем трудоустройстве.

Стань педагогом через целевое обучение

Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования определяется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вступило в силу с 1 января 2021 года). Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных Положением.

Обязательства Заказчика (направляющей стороны) – будущего работодателя.

• Предоставление «Целевику», в период обучения мер поддержки;
  • Трудоустройство «Целевика» в соответствии с квалификацией,полученной в результате освоения образовательной программы.

Обязательства «Целевика».

• Освоение образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении;
  • Осуществление в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Если договор нарушит Заказчик?

• Выплачивает «Целевику» компенсацию в сумме. Равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ;
  • Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств федерального бюджета. Если договор нарушит «Целевик»?