Свершилось! «Неделя детской книги» вступает в свои права и приглашает каждого сделать маленькое книжное открытие. Родители малышей заранее запаслись приключениями Незнайки, дяди Стёпы, Карлсона и каждый вечер, уютно устроившись на диване, вместе с детьми возвращаются в свое детство. Пожелаем им счастливого путешествия.

Наш сегодняшний шорт - лист для тех, кто не любит читать. Думает, что не любит.

1.  Эдуард Веркин. «Приключения Генки, Витьки и Жмуркина».

Веркин – писатель уникальный. Можно открыть его книгу на любой странице, и – всё! Ты уже преданный читатель, который не успокоится, пока не перечитает все, что найдет. «Эффект Веркина» действует на подростков, их родителей, бабушек и дедушек. Возможно и на домашних питомцев, хотя опыты не проводились.

2. Людмила Петрушевская. «Книга принцесс».

Людмила Петрушевская создала волшебный мир, похожий на какой-то сумасшедший дом, где все шиворот-навыворот и немного страшно, но почему-то вызывает желание «бешено хохотать» — совсем как принцесса Алиса в самой первой сказке «Книги принцесс». Сборник рекомендуется к прочтению не только непосредственно принцессами, но и их родственниками и подданными.

3. Смех продлевает жизнь! Писателям, объединенным под третьим пунктом нашего шорт-листа, смех помогал пережить совсем не веселые события. Познакомившись с жизненными перипетиями авторов, по-новому воспринимаешь их веселые, остроумные произведения.  С восхищением перечитываем:

А. Аверченко «Рассказы», Н. Тэффи «Юмористические рассказы», М. Зощенко «Не может быть!», И. Ильф и Е. Петров «12 стульев», «Золотой теленок», О.Генри «Рассказы», М.Твен «Рассказы».

wefsdfvdfb

dfvbbgfrfgvdfbgv