Мы живём с Вами в многонациональном крае. В преддверии празднования Дня народного единства состоялся интересный урок по кубановедению.

Не секрет, что перед каникулами в школе суета. Одни стараются повторить домашнее задание, другие-играют с малышами, а учащиеся 5-х классов- мастерят Дольмены.

Так, для учащихся 5-х классов, на уроке кубановедения представлена интересная тема: «Дольменная археологическая культура». Учитель предложила смастерить Дольмен своими руками.

А знаем ли мы, что такое Дольмен?

Дольмены – уникальные памятники истории и архитектуры, притягивают к себе ежегодно тысячи и тысячи любопытных отдыхающих, желающих своими глазами увидеть эти грандиозные сооружения Северного Кавказа и прикоснуться к тайне тысячелетий.

Дольмены относятся к мегалитам, т.е сооружениям из огромных камней и встречаются они во всем мире на побережье стран, имеющих выход к морю.

Возводились дольмены на Северном Кавказе в тоже время, когда строились египетские пирамиды. Но если время создания черноморских мегалитов определено, то вопросы: какой народ строил эти сооружения и зачем, остаются без ответов.

Дольмены сооружались как группами, так и одиночно. Они строились  на ровных площадках возле рек или горных отрогов.

Можно предположить, что дольмены использовались в качестве гробниц и как культовые сооружения.

Дольмены Северного Кавказа построены, чаще всего, в форме «домика»: 4 плиты – это стены, 5-я плита – крыша. Могут быть плиты для пола, плиты для подпорки. Но встречаются дольмены круглой формы, сложенные из отдельных камней – блоков, а бывают дольмены, монолитные, вытесанные из одной огромной каменной глыбы.

На передней стене (портале)  имеется  отверстие круглой формы, которое раньше закрывалось специально выточенным камнем – крышкой по форме похожей на гриб. Отверстие (вход) чаще всего находится на центральной плите, обращенной к солнцу и расположенной вниз по склону горы. Но иногда, по каким-то соображениям, это отверстие делалось на тыльной стороне дольмена. Такие дольмены называют ложнопортальными.

Очень часто дольмены находятся под насыпью – курганом.

В нашей стране дольмены можно увидеть именно на Черноморском побережье Кавказа.

Путешественники из Западной Европы, а затем русские исследователи описывали дольмены на территории побережья Черного моря от Тамани и до Каспия. В одном из путеводителей начала XX в. можно прочитать такое описание дольмена: «…Место довольно угрюмое, лишенное солнца. Но эта угрюмость покажется величественной при одном только взгляде на постройку, которая из тьмы седых веков во всей своей целости находится перед вами.

Спасибо Вам, ребята, за атмосферу праздника!