Горячая линия: +7(953)076-75-92 ывсвы

С 2015 г. в МАОУ СОШ №70 реализуется проект «Шахматы в школе» по всеобучу «Шахматы». Шахматы преподаются во внеурочной деятельности с 1-3 классах, где занимаются 100 человек. Преподает в классах преподаватель высшей категории международный гроссмейстер тренер-преподаватель из МБОУ ДОД ДЮСШ №7 Фомиченко Светлана Геннадьевна.

Наши ребята стали больше увлекаться математикой, так как гибкое мышление и привычка к постоянному поиску нестандартных решений – это большое преимущество при изучении точных наук. Игра в шахматы способна развить у детей все четыре основных типа УУД.

Познавательные: дети учатся разыгрывать комбинации, выстраивают стратегию, мыслят системно, на много ходов вперед.

Регулятивные: неукоснительное следование правилам и самодисциплина.

Шахматы не прощают тех, кто сдается и теряет контроль: нужно постоянно быть включенными в процесс, вести партию, ни на миг не расслабляться и постоянно думать, пока партия не окончена. Это серьезное испытание для новичка и, в случае успеха, большое достижение для ученика. Коммуникативные: шахматы – это не только молчаливая, сосредоточенная игра. Это еще и разбор партий, обсуждение вариантов, озвучивание возможных ходов и сценариев. Личностные: все аспекты сложно даже перечислить. Здесь и развитие воли, и самооценка, и возможность в некоторых ситуациях проявить рыцарское благородство. К тому же игра мотивирует, позволяет сохранить интерес к обучению.

За данный период учащиеся школы стали призерами городского шахматного турнира «Белая ладья».