В 2020 году Россия празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот год Президентом РФ объявлен Годом Памяти и Славы.

Всё более отдаляется от нас Великая Отечественная война, но Память сильнее Времени. Эта Память влечёт в архивы и музеи, хранящие документы об этом страшном, но героическом времени. О пережитых ужасах и совершённых подвигах. О нелёгкой судьбе огромной страны и судьбах её сыновей и дочерей.

Конечно, все мы в эти дни вспоминаем «годы, опалённые войной». А помогают нам в этом исторические комплексы и парки, которые открываются по всей стране. В ноябре 2018 года такой Исторический парк появился и в нашем городе.  И в этот знаменательные год в период открытия внутришкольной акции «Поезд Победы» коллектив МБОУ СОШ № 70 в составе 86 человек посетил мультимедийный парк «Россия – моя история».

При помощи новейшего  интерактивного оборудования учителя получили возможность не просто узнать о том или ином событии, факте,  периоде или выдающейся личности в истории России, но и погрузиться в эпоху. «Живые книги», проекционные купола и стены, интерактивные планшеты, мониторы и кинозалы, лекция экскурсовода помогли присутствующим погрузиться в былые времена и почувствовать себя участником описываемых событий.

И особое внимание было уделено залам, в которых были широко представлены материалы по Великой Отечественной войне. Перед глазами прошли все огненные вехи этой войны: Сталинградская битва, оборона Москвы, взятие Берлина.

ЧУВСТВА ГОРЕЧИ И ГОРДОСТИ ПЕРЕПОЛНЯЛИ ПРИСУТСТВУЮЩИХ !!!