С 12 по 18 февраля 2024 года в Российской Федерации проходит Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) встречаются среди всех групп населения.  Профилактика, диагностика и лечение болезней органов пищеварительной системы  остаются важной медико-социальной проблемой и не теряют своей актуальности.
Сегодня каждый человек знает, что пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма. С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и др. Эти вещества служат строительным материалом для клеток, обеспечивают нас энергией, способствуют бесперебойному функционированию всех органов и систем. Поэтому болезни органов пищеварения (БОП) могут серьезно отразиться на состоянии всего организма. Для того, чтобы не допустить нарушений пищеварения, важно правильно питаться, включая достаточное количество клетчатки в рационе, снижение количества трансжиров, полуфабрикатов и других обработанных продуктов.